インデックス

466:

こころの地図色のトーンと陰陽の区別 

2016/05/19 (Thu) 11:41 | 未分類

色彩応用医学のはじまりのはじまりは、四季

2016/05/17 (Tue) 22:34 | 自然律療法

対象物、あるいは対象となる人を観察すると

2016/01/07 (Thu) 12:40 | 未分類

生薬の取り組みをしている中で、カラーコン

2016/01/03 (Sun) 17:37 | Color holistc medicine

カラーコンパスで実際に生体エネルギーが人

2015/12/13 (Sun) 20:54 | 色彩応用医学 

カラーコンパスの各箇所の中の陽と陰のエネ

2015/12/13 (Sun) 17:54 | 未分類

3Dカラーコンパス(haloring) カ

2015/12/12 (Sat) 20:55 | 色彩応用医学 

四季体質論を復活させようと思います。以下

2015/12/02 (Wed) 12:55 | 未分類

シンボリックな表現で、リングのメカニズム

2015/10/27 (Tue) 23:10 | 未分類
457: 生薬

生薬の表現法に手を加えてみた。少しずつ、

2015/10/18 (Sun) 16:57 | 未分類

2015/10/15 (Thu) 09:00 | 未分類

一次卵黄嚢primary yolk sac(原始卵黄嚢 p

2015/10/06 (Tue) 23:12 | 未分類

カラーコンパスのメカニズムの図に対応して

2015/09/25 (Fri) 22:40 | 未分類

陰陽五行説の成り立ちについて、私の説を再

2015/09/22 (Tue) 00:43 | 色彩応用医学 

2015/09/19 (Sat) 23:50 | 色彩応用医学 

カラーコンパスのメカニズムを、古典を振り

2015/09/16 (Wed) 23:26 | 色彩応用医学 

地水火風空のうち 風について・・・ 風は

2015/09/15 (Tue) 22:51 | 地水火風空
449:

新たなる前進のために~

2015/08/24 (Mon) 22:20 | 未分類

病は心の川底にできた窪みのようなもの最初

2015/08/16 (Sun) 16:58 | 未分類

動は閉鎖系の場合、円環運動で解放系の場合

2015/08/15 (Sat) 21:39 | 未分類

 最近、ちょっと停滞しているので、今まで

2015/08/11 (Tue) 22:59 | 色彩応用医学 

aromachology芳香を意味するアロマ(aroma)

2015/07/18 (Sat) 20:40 | 未分類

久しぶりに漢方描いてみました~~~♪

2015/07/05 (Sun) 13:04 | Colorholistic KANPO

インクレチンの働きをカラーコンパスに落と

2015/06/11 (Thu) 15:15 | 未分類
442: 0 00

また、わけのわからないものを描いてしまい

2015/06/05 (Fri) 23:25 | 未分類

全てが満たされた、全ての海があります。全

2015/05/24 (Sun) 00:39 | 未分類
440: 細胞

 カラーコンパスと細胞についての思索の試

2015/05/04 (Mon) 22:57 | 色彩応用医学 

 このブログの記事を読み返してみて、自分

2015/04/22 (Wed) 22:46 | 未分類

 このブログではとことん色彩というツール

2015/04/01 (Wed) 22:56 | 未分類

 この世の始まりを、無から始まったと規定

2015/03/30 (Mon) 23:00 | Natural law cure
435:

BLMの課題~現時点で到達している結論は

2015/03/28 (Sat) 21:56 | 未分類

線維筋痛症の圧痛点とBLM  肘外側上顆

2015/03/10 (Tue) 23:07 | 春田式生体エネルギー医学

帰脾湯~思い切って、カラーをRGBのみに

2015/03/01 (Sun) 22:03 | Colorholistic KANPO

ひとみの法則(左と右の法則)について、過

2015/02/26 (Thu) 11:17 | 色彩応用医学 

↓改訂版↓ZONE↓気の流れ

2014/12/29 (Mon) 22:03 | Colorholistic KANPO

2014/12/29 (Mon) 21:05 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/12/23 (Tue) 22:02 | Colorholistic KANPO

先日、日本統合医療学会と日本アロマセラピ

2014/12/23 (Tue) 13:58 | 色彩応用医学 

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/12/14 (Sun) 21:33 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/12/14 (Sun) 19:18 | 未分類

 もし、この世の中が陰陽のバランスで成り

2014/12/14 (Sun) 14:23 | 未分類

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/12/14 (Sun) 00:38 | Colorholistic KANPO

2014/12/12 (Fri) 23:16 | Colorholistic KANPO

2014/12/12 (Fri) 22:29 | Colorholistic KANPO

営血・営気・衛気~の解釈を色彩応用医学流

2014/12/11 (Thu) 17:16 | 色彩応用医学 

2014/12/10 (Wed) 22:17 | 色彩応用医学 

地球を簡略化した断面図です。地球を地水火

2014/12/04 (Thu) 12:52 | 色彩応用医学 

地球の断面図と人体の断面図(肝・腎・胃の

2014/11/29 (Sat) 23:08 | 色彩応用医学 

 手のひら側の中指の先から、心包経は出て

2014/11/26 (Wed) 23:37 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/11/26 (Wed) 21:45 | Colorholistic KANPO

2014/11/24 (Mon) 22:03 | Colorholistic KANPO

胎児とカラーコンパスだいたい4週~7週くら

2014/11/22 (Sat) 23:51 | 色彩応用医学 

寒色系のヒトは肩に力が入り怒り気逆の状態

2014/11/20 (Thu) 21:42 | 色彩応用医学 

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/11/17 (Mon) 14:43 | Colorholistic KANPO

 アムリタによって眩輝の「火」が生まれた

2014/11/16 (Sun) 18:28 | Color holistc medicine

気血水

2014/11/16 (Sun) 15:25 | Colorholistic KANPO

最初に、全てがあった至福に満ちた全てがそ

2014/11/16 (Sun) 12:43 | Color holistc medicine

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/11/14 (Fri) 21:47 | Colorholistic KANPO

 四季体質論から自然律療法そして、色彩応

2014/11/13 (Thu) 22:54 | 色彩応用医学 

2014/11/13 (Thu) 21:50 | 色彩応用医学 

肝臓は門脈から血液を受けるという他の臓器

2014/11/13 (Thu) 01:23 | 色彩応用医学 

漢方のような、アーユルヴェーダのような仏

2014/11/09 (Sun) 23:10 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/11/09 (Sun) 11:08 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/11/09 (Sun) 11:06 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/11/09 (Sun) 11:05 | Colorholistic KANPO

     五臓終わりました~~~、次この

2014/11/04 (Tue) 22:29 | Colorholistic KANPO

次は湿、う~~~ん、いよいよわかったよう

2014/10/30 (Thu) 22:29 | Colorholistic KANPO

この図を見比べてみてください。耳つぼの原

2014/10/28 (Tue) 23:25 | 色彩応用医学 

血(Red line)は胸部~腹部は、milk line(

2014/10/19 (Sun) 18:46 | 色彩応用医学 

人生をオセロゲームに例えたら~真ん中のコ

2014/10/12 (Sun) 00:13 | 未分類

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/10/11 (Sat) 22:23 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/10/09 (Thu) 20:35 | Colorholistic KANPO

2014/10/09 (Thu) 13:09 | 色彩応用医学 

腸絨毛から血球がつくられるという千島学説

2014/10/05 (Sun) 20:00 | 色彩応用医学 

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/10/05 (Sun) 11:39 | Colorholistic KANPO

気血水のlineの横顔から見たところです。色

2014/10/04 (Sat) 22:07 | 体の地図

色彩応用医学における 眼診 の基本です。

2014/09/27 (Sat) 22:21 | Color holistc mdiscine

2014/09/27 (Sat) 19:31 | Colorholistic KANPO

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/09/22 (Mon) 15:10 | Colorholistic KANPO

coclorcompass を仏教曼荼羅風に解釈すると

2014/09/21 (Sun) 22:47 | 未分類

気血水のBioenergy line を入れてみました(

2014/09/11 (Thu) 23:03 | 未分類

生命の創世記海に産みおとされた生命はやが

2014/09/09 (Tue) 09:21 | 未分類

この記事はブロとも、もしくはパスワードを知っている方のみ閲覧できます

2014/09/06 (Sat) 22:15 | Colorholistic KANPO

Octagram 八芒星+気血水の△+肝心脾肺腎の

2014/09/04 (Thu) 17:45 | 未分類

Bioenergy Line Method   B L M先の記事

2014/09/01 (Mon) 18:57 | 色彩応用医学 

気血水による、Bio energy line で人体の地

2014/08/27 (Wed) 22:07 | 体の地図

心包は心と脾をつなぐ体の芯の包絡、胸につ

2014/08/16 (Sat) 12:18 | Color holistc mdiscine

腎虚になると、夕方がとても不安定になり、

2014/08/13 (Wed) 16:55 | 自然律療法

あるディスレクシアの見え方(実は私なので

2014/08/12 (Tue) 22:15 | 未分類

今のところ、こんな感じ、ここを足掛かりに

2014/07/27 (Sun) 22:07 | 未分類

慢性疾患を治す時、大切なことは病気を治す

2014/07/22 (Tue) 23:01 | 自然律療法

 パニック発作は、多くの場合のどから始ま

2014/07/19 (Sat) 22:25 | 未分類

 闇にはじまりは無く、光に終わりは無い。

2014/07/04 (Fri) 22:25 | 未分類

 色彩応用医学において色彩とは人類の生命

2014/06/06 (Fri) 22:42 | 未分類

対耳輪がなぜ、神門で分岐しているかのなぞ

2014/05/26 (Mon) 22:35 | 体の地図

耳の地図~ だいたいまとまってきました。

2014/05/25 (Sun) 21:09 | 体の地図

耐力(耐える力)アップのための漢方2処方

2014/05/18 (Sun) 12:29 | Colorholistic KANPO

腎虚の漢方を Colorholistic に比較してみ

2014/05/17 (Sat) 21:49 | Colorholistic KANPO

 Homeocrisis syndrome 回復のためには、

2014/05/12 (Mon) 17:13 | 未分類

Homeo crisis syndrome~副腎疲労症候群とい

2014/05/12 (Mon) 10:25 | 自然律療法
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。